06/06/2022

La remise des prix du concours des maisons fleuries 2021 s’est déroulée à Sondernach vendredi 20 mai.
Le Maire Thierry Bessey a salué l’attachement des habitants à participer à la vie de la commune et notamment à son embellissement. Ce concours permet de mettre à l’honneur celles et ceux qui, par leur amour des fleurs, de la nature ou simplement de l’esthétique, fleurissent le quotidien et font de Sondernach, un village où il fait bon vivre.


Palmarès du concours des maisons fleuries 2021.

Après la remise de la médaille de maire honoraire à Jean-Jacques Oberlin, le président du jury Théo Graff a félicité les personnes présentes pour le fleurissement, mettant ainsi de la couleur dans leurs jardins, à leurs fenêtres ou sur leurs balcons. Il est ensuite passé au palmarès 2021 :

1ère catégorie - Maisons avec jardin
Prix d’excellence : Schickel Anne Louise, Pfister Bertrand, Wilhelm Rodolphe, Graff Théo, Graff Paul et Adriana 
1er prix : Coulon Marie, Braesch Nicole, Ansel Robert, Iltis Rita, Meyer Robert, Oberlin Brigitte, Obermosser Gérard, Laug André

2ème catégorie - Maisons sans jardin ou appartement
Prix d’excellence : Willmann Raymond, Ritter Edouard, Husson Jean-Paul, Friederich André 
1er prix : Rhée-Kraff Simone, Oberlin André, Ansel Manuella, Valteau Michèle, Szabo Gertrude, Ernst Lucienne
2ème prix : Wahler Eléonore et Reeb Pierre, Ritter Marcelle, Ruhland Eliane -
3ème prix : Frech Karin, Steib Isabelle, Schuhmacher Claire

3ème catégorie - Immeubles collectifs (espaces publics et privés extérieurs)
Prix d’excellence : mairie (parc, monument)

4ème catégorie – Appartement
2ème prix : Seeleuthner Claude

5ème catégorie - Hôtels, restaurants, gites et prestataires en accueil touristique
Prix d’excellence : Braesch Daniel, Ruhland Jean-Martin
1er prix : Ferreira Larysa, Sordello Peggy et Philippe, Bettele Stéphanie

6ème catégorie – Ferme, corps de ferme et exploitation viticole en activité
Prix d’excellence : Deybach Pierre, Auberge du Raedlé
1er prix : Ferme-Auberge Rothenbrunnen

8ème catégorie - Potagers fleuris
Prix d’excellence : Flory Lucien
1er prix : Friederich Fabienne

Un diplôme accompagné d’un chèque-cadeau ont été remis aux lauréats. 

Image2.png